Anci Lombardia



Notizie Circolari Multimedia Dipartimenti AGENDA BILANCIO SOCIALE

Chi Siamo Organi Come associarsi Contatti Newsletter Lavora con noi Amministrazione trasparente

Accedi
NOTIZIE

Comuni

Elezioni Amministrative: 114 Sindaci eletti al primo turno

14 Giugno 2022

Domenica 26 giugno ballottaggio in 12 città - Quaderno Anci per Sindaci e Amministratori neoeletti

Sono stati 127 i Comuni lombardi andati al voto domenica 12 giugno per rinnovare i Consigli Comunali ed eleggere i Sindaci.
114 i sindaci eletti al primo turno e 13 le città che andranno al ballottaggio domenica 26 giugno: Abbiategrasso, Cassano Magnago, Cernusco sul Naviglio, Cesano Maderno, Como, Crema, Darfo Boario Terme, Magenta, Melzo, Monza, Mortara, San Donato Milanese, Sesto San Giovanni.
Anci Lombardia augura buon lavoro alle nuove Amministratrici e ai nuovi Amministratori locali.

Riportando di seguito i risultati del voto, alleghiamo il XXXV Quaderno operativo dell’Anci redatto dall’area Affari istituzionali e Personale che ha la finalità di offrire un quadro chiaro e sintetico dei principali adempimenti che attendono i sindaci e gli amministratori locali neo eletti nell’ultima tornata elettorale. Il Manuale offre una sintetica ma puntuale disamina delle prime attività che devono porre in essere i sindaci subito dopo il loro insediamento nonché i primi adempimenti a cui è tenuto il Consiglio comunale. Il volume, poi, fornisce un quadro d’insieme delle regole che presidiano la governance complessiva dell’ente. Infine, come ogni quaderno operativo dell’Anci, una parte del volume è dedicata a modelli, schemi di provvedimenti e deliberazioni, che forniscono strumenti operativi pronti all’uso.

BERGAMO
Arzago d'Adda: Ugo Rivabene, Averara: Mauro Egman, Blello: Luigi Mazzucotelli, Brembate di Sopra: Tiziano Ravasio, Calusco d'Adda: Michele Pellegrini, Carona: Aldo Ruffini, Cisano Bergamasco: Antonella Sesana, Curno: Andrea Saccogna, Fornovo San Giovanni: Fabio Carminati, Gandino: Filippo Serravalli, Leffe: Marco Gallizioli, Mozzo: Gianluigi Ubiali, Nembro: Gianfranco Ravasio, Solto Collina: Maurizio Esti, Sovere: Federica Cadei, Villa d'Adda: Gianfranco Biffi, Villongo: Francesco Micheli.

BRESCIA
Acquafredda: Maurizio Donini, Bienno: Ottavio Bettoni, Darfo Boario Terme: Ballottaggio, Desenzano del Garda: Guido Malinverni, Gottolengo: Daniele Dancelli, Gussago: Giovanni Coccoli, Mura: Nicola Angiola Flocchini, Odolo: Marino Zinelli, Palazzolo sull'Oglio: Gianmarco Cossandi, Paspardo: Fabio De Pedro, Provaglio Val Sabbia: Massimo Mattei.

COMO
Alta Valle Intelvi: Marcello Grandi, Appiano Gentile: Fabrizio Luigi Rusconi, Barni: Daniela Gerosa, Beregazzo con Figliaro: Luigi Abati, Blessagno: Pietro Righetti, Brienno: Matteo Vitali, Como: ballottaggio, Erba: Mauro Caprani, Gera Lario: Oscar Mella, Guanzate: Ivano Bernasconi, Orsenigo: Maddalena Pinti, Porlezza: Sergio Erculani, Rovello Porro: Marco Volontè, San Bartolomeo Val Cavargna: Eleonora Bari, San Fermo della Battaglia: Pierluigi Mascetti.

CREMONA
Credera Rubbiano: Francesca Cerasola, Crema: ballottaggio, Pozzaglio ed Uniti: Biondo Caruccio, Torricella del Pizzo: Sigrid Bini.

LECCO
Ello: Elena Pirovano, Missaglia: Paolo Redaelli, Premana: Elide Codega.

LODI
Castiglione D'Adda: Costantino Pesatori, Lodi: Andrea Furegato, San Rocco al Porto: Matteo Delfini, Valera Fratta: Fabio Bassan.

MANTOVA
Bozzolo: Giuseppe Torchio, Castellucchio: Romano Monicelli, Castiglione delle Stiviere: Enrico Volpi, Gazzuolo: Andrea Minari, Goito: Pietro Chiaventi, Moglia: Claudio Bavutti, Pomponesco: Giuseppe Baruffaldi, San Giovanni del Dosso: Angela Zibordi, Villimpenta: Daniele Trevenzoli.

MILANO
Abbiategrasso: ballottaggio, Binasco: Liana Castaldo, Buccinasco: Rino Carmelo Vincenzo Pruiti, Bussero: Massimo Vadori, Canegrate: Matteo Modica, Cernusco sul Naviglio: balllottaggio, Dresano: Nicola Infante, Garbagnate Milanese: Daniele Davide Barletta, Grezzago: Natale Pulici, Magenta: ballottaggio, Magnago: Dario Eugenio Luigi Candiani, Melegnano: Vito Bellomo, Melzo: ballottaggio, Noviglio: Francisco Javer Miera Dirube, Pieve Emanuele: Pierluigi Costanzo, Pregnana Milanese: Angelo Bosani, San Donato Milanese: ballottaggio, San Giorgio su Legnano: Claudio Ruggeri, Senago: Magda Beretta, Sesto San Giovanni: ballottaggio, Vernate: Carmela Manduca, Vimodrone: Dario Veneroni.

MONZA E BRIANZA
Carnate: Rosella Maggiolini, Cesano Maderno: ballottaggio, Lentate sul Seveso: Laura Cristina Paola Ferrari, Lesmo: Francesco Montorio, Lissone: Laura Borella, Meda: Luca Santambrogio, Monza: ballottaggio, Sulbiate: Carla Alfonsa Della Torre.

PAVIA
Bastida Pancarana: Marina Bernini, Calvignano: Marco Casarini, Frascarolo: Massimo Invernizzi, Gambarana: Franco Alberto Cattaneo, Gambolò: Antonio Costantino, Giussago: Albino Suardi, Godiasco Salice Terme: Fabio Riva, Gravellona Lomellina: Luciano Garza, Magherno: Amato Giovanni, Marzano: Patrizia Garzetti, Mezzana Rabattone: Giorgio Facchina, Monticelli Pavese: Samanta Pasqualin, Mortara: ballottaggio, Rivanazzano Terme: Alice Zelaschi, Torrevecchia Pia: Gerardo Manfredi, Trivolzio: Roberto Villani, Valle Lomellina: Roberto Bertassi.

SONDRIO
Aprica: Dario Corvi, Campodolcino: Enrica Guanella, Tartano: Osvaldo Bianchini, Val Masino: Pietro Taeggi, Valdidentro: Massimiliano Trabucchi, Valdisotto: Alessandro Pedrini, Valfurva: Luca Ferdinando Bellotti.

VARESE
Bardello: Monica Maestroni, Besozzo: Gianluca Coghetto, Brissago-Valtravaglia: Maurizio Badiali, Cassano Magnago: ballottaggio, Ferno: Sarah Foti, Galliate Lombardo: Carlo Tilibetti, Gerenzano: Stefania Castagnoli, Marchirolo: Emanuele Schipani, Sangiano: Matteo Marchesi, Sumirago: Yvonne Beccegato.

ANCI Lombardia © 2022  |  C. fiscale 80160390151  P. Iva 04875270961