Presidente
Mauro Guerra
Sindaco di Tremezzina
Componenti eletti in assemblea regionale
Aiolfi Massimo
Assessore Comunale di Cadorago
Andrini Gianni
Consigliere Comunale di Colli Verdi
Apollonio Mario
Sindaco di Roè Volciano
Avanzini Patrizia
Vice Sindaco di Padenghe sul Garda
Bellifemine Maria Irene
Sindaco di Malnate
Bernardi Federica
Consigliere di Cermenate
Bergamaschi Fabio
Sindaco di Crema
Bertellini Elena
Vicesindaco di Volta Mantovana
Bettinelli Sara
Sindaco di Inveruno
Bobbio Pallavicini Antonio
Vice Sindaco di Pavia
Bolzani Maurizio
Assessore Comunale di Veleso
Bongiovanni Filippo
Sindaco di Casalmaggiore
Bossi Livio
Sindaco di Boffalora d'Adda
Brivio Paolo
Sindaco di Osnago
Cassani Andrea
Sindaco di Gallarate
Cavagnini Matteo
Consigliere di Castenedolo
Cavaletti Silvia
Vice Sindaco di Suzzara
Cerini Mirella
Sindaco di Castellanza
Chiaventi Pietro
Sindaco di Goito
Cicardi Pietro
Sindaco di Triuggio
Codega Elide
Sindaca di Premana
Colombo Linda
Sindaco di Bareggio
Colombo Massimo
Consigliere Comunale di Lonate Ceppino
Cordioli Carla
Vice Sindaco di Gorle
Curtale Francesca
Sindaco di Senna Comasco
De Luca Lucio
Sindaco di Azzano San Paolo
De Sena Pasquale
Assessore Comunale di Usmate Velate
Della Bitta Luca
Sindaco di Chiavenna
Delle Coste Alan
Sindaco di Bianzone
Delmiglio Elia
Sindaco di Casalpusterlengo
Di Lauro Antonio
Consigliere Comunale di Cinisello Balsamo
Falabretti Pasquale
Assessore di Villa di Serio
Felissari Osvaldo
Sindaco di Lodi Vecchio
Foggetta Michele
Consigliere Comunale di Sesto San Giovanni
Fratangeli Matteo
Assessore di Olgiate
Galbiati Alice
Sindaco di Cantù
Gandi Sergio Vice
Sindaco di Bergamo
Gandola Oscar
Sindaco di Cerano d'Intelvi
Ghilardi Giacomo
Sindaco di Cinisello Balsamo
Giudici Silvia
Sindaco di Mulazzano
Giudici Marco
Sindaco di Caronno Pertusella
Grosso Cristine
Consigliere Comunale di Solbiate Arno
Invernizzi Roberto
Consigliere Comunale di Bellusco
Lancellotti Pierangelo
Sindaco di Gardone Valtrompia
Lavanga Carmine
Sindaco di Pogliano Milanese
Locatelli Stefano
Vice Sindaco di Chiuduno
Locatelli Cinzia
Sindaco di Cerete
Maffè Pierfranco
Consigliere Comunale di Monza
Mandelli Lisa
Sindaco di Usmate Velate
Mannatrizio Daniele
Assessore Comunale di Castel Mella
Mannucci Andrea
Consigliere Comunale di Chignolo
Mantegazza Lucia
Sindaco di Gessate
Marani Nicola
Sindaco di Salvirola
Marchi Michel
Sindaco di Gerre De' Caprioli
Monguzzi Concetta
Consigliere Comunale di Lissone
Montana Francesca
Consigliere Comunale di Monte Cremasco
Morselli Beniamino
Sindaco di San Giorgio Bigarello
Narciso Chiara
Sindaco di Oggiono
Negri Simone
Sindaco di Cesano Boscone
Negruzzi Eleonora
Consigliere Comunale di Carpiano
Oldani Pierluca
Sindaco di Casorezzo
Olini Milena
Consigliere Comunale di Bussero
Orizio Marta
Assessore Comunale di Passirano
Pasinetti Renato
Sindaco di Travagliato
Piarulli Marta
Assessore di Treviolo
Plebani Paola
Vice Sindaco di Sarnico
Raimondo Fabio
Consigliere Comunale di Cesano Boscone
Redaelli Matteo
Sindaco di Rogeno
Saligari Giuseppe
Sindaco di Grosotto
Scidurlo Manuela
Consigliere Comunale di Somma Lombardo
Sisti Roberta
Sindaco di Torbole Casaglia
Spagnoli Filippo
Sindaco di Montirone
Spissu Arianna
Consigliere Comunale di Vigevano
Tagliabue Maria Pia
Sindaco di Cabiate
Tallarida Orazio
Consigliere Comunale di Busto Arsizio
Tellini Roberta
Consigliere Comunale di Arese
Uguccioni Beatrice
Consigliere Comunale di Milano
Valsecchi Giancarlo
Sindaco di Erve
Veggian Luca
Sindaco di Carate Brianza
Veronesi Roberto
Sindaco di Torre d'Isola
Viganò Elisabetta
Consigliere Comunale di Seregno
Villa Simone
Consigliere Comunale di Monza
Visentin Riccardo
Assessore Comunale di Cinisello Balsamo
Zagni Alessandro
Consigliere Comunale di Cremona
Zappamiglio Pietro
Sindaco di Gorla Maggiore
Componenti di diritto: Sindaci Capoluogo delle Città associate ad ANCI
Del Bono Emilio
Sindaco di Brescia
Fracassi Fabrizio
Sindaco di Pavia
Furegato Andrea
Sindaco di Lodi
Galimberti Davide
Sindaco di Varese
Galimberti Gianluca
Sindaco di Cremona
Gattinoni Mauro
Sindaco di Lecco
Gori Giorgio
Sindaco di Bergamo
Palazzi Mattia
Sindaco di Mantova
Pilotto Paolo
Sindaco di Monza
Sala Giuseppe
Sindaco di Milano
Sindaco della Città Metropolitana di Milano
Scaramellini Marco
Sindaco di Sondrio
Rapinese Alessandro
Sindaco di Como
Componenti di diritto: Consiglieri Nazionali eletti in Lombardia
Bassani Federico
Sindaco di Lurago d'Erba
Bulzomi Michele
Consigliere Comunale di Brugherio
Ceci Gianfranco
Consigliere Comunale di Bergamo
Della Bitta Luca
Sindaco di Chiavenna
Locatelli Stefano
Sindaco di Chiuduno
Locatelli Alessandra
Sindaco di Mapello
Maldini Daniela
Sindaco di Novate Milanese
Margutti Paolo
Consigliere Comunale di Vaprio d'Adda
Palestra Michela
Sindaco di Arese
Schiavi Michele
Sindaco di Onore
Sisti Alberto
Sindaco di Castelvisconti
Sisti Roberta
Sindaco di Torbole Casaglia
Zacchetti Ermanno
Sindaco di Cernusco sul Naviglio
Zanardi Michele
Sindaco di Villanuova sul Clisi
Zucca Fabio
Sindaco di Belgioioso
Componenti di diritto: Consiglieri eletti in assemblea nazionale
Bramani Francesco
Sindaco di Dalmine
Facchini Maurizio
Consigliere Comunale di Cantú
Gandi Sergio
Vice Sindaco di Bergamo
Ghisalberti Nadia
Assessore Comunale di Bergamo
Groli Gianbattista
Consigliere Comunale di Castenedolo
Lanfranchi Achille
Sindaco di Fortunago
Masneri Luca
Sindaco di Edolo
Massa Giacomo
Sindaco di Gottolengo
Mauri Laura Irene
Consigliere Comunale di Carnate
Mazzoleni Alberto
Consigliere Comunale di Piazzatorre
Pellicini Andrea
Consigliere Comunale di Luino
Perego Dania
Assessore Comunale di Cologno Monzese
Sarasini Alessandro
Sindaco di Commessaggio
Sassi Maria Grazia
Consigliere Comunale di Locate Varesino
Scanziani Filippo
Consigliere Comunale di Mariano Comense
Valsecchi Giancarlo
Sindaco di Erve
Villa Alberto
Sindaco di Pessano con Bornago
Componenti di diritto: Presidenti di Dipartimento
Agostoni Guido
Consigliere Comunale di Pasturo
Ballabio Maurizio
Vicesindaco di Figino Serenza
Barletta Daniele Davide
Sindaco di Garbagnate Milanese
Bettinelli Sara
Sindaco di Inveruno
Bettinsoli Bruno
Sindaco di Lodrino
Bobbio Pallavicini Antonio
Vicesindaco di Pavia
Colombo Massimo
Consigliere del Comune di Trezzo sull'Adda
Di Stefano Roberto
Sindaco di Sesto San Giovanni
Invernizzi Roberto
Consigliere Comunale di Bellusco
Orlandi Andrea
Sindaco di Rho
Pacente Carmine
Consigliere Comunale di Milano
Poli Loredana
Assessore comunale di Bergamo
Rossoni Gianni
Sindaco di Offanengo
Veggian Luca
Sindaco di Carate Brianza
Componenti di diritto: Presidenti delle Comunità Montane
Maffezzini Tiziano
Presidente Comunità Montana Valtellina di Sondrio
Ottelli Massimo
Presidente Comunità Montana Val Trompia
Robba Mauro
Presidente Comunità Montana Valli del Lario e del Ceresio
Componenti di diritto: Anci Lombardia Salute
Massimo Giupponi
Presidente
Altri Componenti di diritto:
Brivio Virginio
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Fontana Attilio
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Guerini Lorenzo
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Ferrari Aurelio
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Torchio Giuseppe
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Superti Pier Attilio
Già Segretario Generale ANCI LOMBARDIA
Pellegrini Gabriele
Già Segretario Generale ANCI LOMBARDIA
Valtorta Giuseppe
Già Segretario Generali ANCI LOMBARDIA
Presidente
Mauro Guerra
Sindaco di Tremezzina
Componenti eletti in assemblea regionale
Aiolfi Massimo
Assessore Comunale di Cadorago
Andrini Gianni
Consigliere Comunale di Colli Verdi
Apollonio Mario
Sindaco di Roè Volciano
Avanzini Patrizia
Vice Sindaco di Padenghe sul Garda
Bellifemine Maria Irene
Sindaco di Malnate
Bernardi Federica
Consigliere di Cermenate
Bergamaschi Fabio
Sindaco di Crema
Bertellini Elena
Vicesindaco di Volta Mantovana
Bettinelli Sara
Sindaco di Inveruno
Bobbio Pallavicini Antonio
Vice Sindaco di Pavia
Bolzani Maurizio
Assessore Comunale di Veleso
Bongiovanni Filippo
Sindaco di Casalmaggiore
Bossi Livio
Sindaco di Boffalora d'Adda
Brivio Paolo
Sindaco di Osnago
Cassani Andrea
Sindaco di Gallarate
Cavagnini Matteo
Consigliere di Castenedolo
Cavaletti Silvia
Vice Sindaco di Suzzara
Cerini Mirella
Sindaco di Castellanza
Chiaventi Pietro
Sindaco di Goito
Cicardi Pietro
Sindaco di Triuggio
Codega Elide
Sindaca di Premana
Colombo Linda
Sindaco di Bareggio
Colombo Massimo
Consigliere Comunale di Lonate Ceppino
Cordioli Carla
Vice Sindaco di Gorle
Curtale Francesca
Sindaco di Senna Comasco
De Luca Lucio
Sindaco di Azzano San Paolo
De Sena Pasquale
Assessore Comunale di Usmate Velate
Della Bitta Luca
Sindaco di Chiavenna
Delle Coste Alan
Sindaco di Bianzone
Delmiglio Elia
Sindaco di Casalpusterlengo
Di Lauro Antonio
Consigliere Comunale di Cinisello Balsamo
Falabretti Pasquale
Assessore di Villa di Serio
Felissari Osvaldo
Sindaco di Lodi Vecchio
Foggetta Michele
Consigliere Comunale di Sesto San Giovanni
Fratangeli Matteo
Assessore di Olgiate
Galbiati Alice
Sindaco di Cantù
Gandi Sergio Vice
Sindaco di Bergamo
Gandola Oscar
Sindaco di Cerano d'Intelvi
Ghilardi Giacomo
Sindaco di Cinisello Balsamo
Giudici Silvia
Sindaco di Mulazzano
Giudici Marco
Sindaco di Caronno Pertusella
Grosso Cristine
Consigliere Comunale di Solbiate Arno
Invernizzi Roberto
Consigliere Comunale di Bellusco
Lancellotti Pierangelo
Sindaco di Gardone Valtrompia
Lavanga Carmine
Sindaco di Pogliano Milanese
Locatelli Stefano
Vice Sindaco di Chiuduno
Locatelli Cinzia
Sindaco di Cerete
Maffè Pierfranco
Consigliere Comunale di Monza
Mandelli Lisa
Sindaco di Usmate Velate
Mannatrizio Daniele
Assessore Comunale di Castel Mella
Mannucci Andrea
Consigliere Comunale di Chignolo
Mantegazza Lucia
Sindaco di Gessate
Marani Nicola
Sindaco di Salvirola
Marchi Michel
Sindaco di Gerre De' Caprioli
Monguzzi Concetta
Consigliere Comunale di Lissone
Montana Francesca
Consigliere Comunale di Monte Cremasco
Morselli Beniamino
Sindaco di San Giorgio Bigarello
Narciso Chiara
Sindaco di Oggiono
Negri Simone
Sindaco di Cesano Boscone
Negruzzi Eleonora
Consigliere Comunale di Carpiano
Oldani Pierluca
Sindaco di Casorezzo
Olini Milena
Consigliere Comunale di Bussero
Orizio Marta
Assessore Comunale di Passirano
Pasinetti Renato
Sindaco di Travagliato
Piarulli Marta
Assessore di Treviolo
Plebani Paola
Vice Sindaco di Sarnico
Raimondo Fabio
Consigliere Comunale di Cesano Boscone
Redaelli Matteo
Sindaco di Rogeno
Saligari Giuseppe
Sindaco di Grosotto
Scidurlo Manuela
Consigliere Comunale di Somma Lombardo
Sisti Roberta
Sindaco di Torbole Casaglia
Spagnoli Filippo
Sindaco di Montirone
Spissu Arianna
Consigliere Comunale di Vigevano
Tagliabue Maria Pia
Sindaco di Cabiate
Tallarida Orazio
Consigliere Comunale di Busto Arsizio
Tellini Roberta
Consigliere Comunale di Arese
Uguccioni Beatrice
Consigliere Comunale di Milano
Valsecchi Giancarlo
Sindaco di Erve
Veggian Luca
Sindaco di Carate Brianza
Veronesi Roberto
Sindaco di Torre d'Isola
Viganò Elisabetta
Consigliere Comunale di Seregno
Villa Simone
Consigliere Comunale di Monza
Visentin Riccardo
Assessore Comunale di Cinisello Balsamo
Zagni Alessandro
Consigliere Comunale di Cremona
Zappamiglio Pietro
Sindaco di Gorla Maggiore
Componenti di diritto: Sindaci Capoluogo delle Città associate ad ANCI
Del Bono Emilio
Sindaco di Brescia
Fracassi Fabrizio
Sindaco di Pavia
Furegato Andrea
Sindaco di Lodi
Galimberti Davide
Sindaco di Varese
Galimberti Gianluca
Sindaco di Cremona
Gattinoni Mauro
Sindaco di Lecco
Gori Giorgio
Sindaco di Bergamo
Palazzi Mattia
Sindaco di Mantova
Pilotto Paolo
Sindaco di Monza
Sala Giuseppe
Sindaco di Milano
Sindaco della Città Metropolitana di Milano
Scaramellini Marco
Sindaco di Sondrio
Rapinese Alessandro
Sindaco di Como
Componenti di diritto: Consiglieri Nazionali eletti in Lombardia
Bassani Federico
Sindaco di Lurago d'Erba
Bulzomi Michele
Consigliere Comunale di Brugherio
Ceci Gianfranco
Consigliere Comunale di Bergamo
Della Bitta Luca
Sindaco di Chiavenna
Locatelli Stefano
Sindaco di Chiuduno
Locatelli Alessandra
Sindaco di Mapello
Maldini Daniela
Sindaco di Novate Milanese
Margutti Paolo
Consigliere Comunale di Vaprio d'Adda
Palestra Michela
Sindaco di Arese
Schiavi Michele
Sindaco di Onore
Sisti Alberto
Sindaco di Castelvisconti
Sisti Roberta
Sindaco di Torbole Casaglia
Zacchetti Ermanno
Sindaco di Cernusco sul Naviglio
Zanardi Michele
Sindaco di Villanuova sul Clisi
Zucca Fabio
Sindaco di Belgioioso
Componenti di diritto: Consiglieri eletti in assemblea nazionale
Bramani Francesco
Sindaco di Dalmine
Facchini Maurizio
Consigliere Comunale di Cantú
Gandi Sergio
Vice Sindaco di Bergamo
Ghisalberti Nadia
Assessore Comunale di Bergamo
Groli Gianbattista
Consigliere Comunale di Castenedolo
Lanfranchi Achille
Sindaco di Fortunago
Masneri Luca
Sindaco di Edolo
Massa Giacomo
Sindaco di Gottolengo
Mauri Laura Irene
Consigliere Comunale di Carnate
Mazzoleni Alberto
Consigliere Comunale di Piazzatorre
Pellicini Andrea
Consigliere Comunale di Luino
Perego Dania
Assessore Comunale di Cologno Monzese
Sarasini Alessandro
Sindaco di Commessaggio
Sassi Maria Grazia
Consigliere Comunale di Locate Varesino
Scanziani Filippo
Consigliere Comunale di Mariano Comense
Valsecchi Giancarlo
Sindaco di Erve
Villa Alberto
Sindaco di Pessano con Bornago
Componenti di diritto: Presidenti di Dipartimento
Agostoni Guido
Consigliere Comunale di Pasturo
Ballabio Maurizio
Vicesindaco di Figino Serenza
Barletta Daniele Davide
Sindaco di Garbagnate Milanese
Bettinelli Sara
Sindaco di Inveruno
Bettinsoli Bruno
Sindaco di Lodrino
Bobbio Pallavicini Antonio
Vicesindaco di Pavia
Colombo Massimo
Consigliere del Comune di Trezzo sull'Adda
Di Stefano Roberto
Sindaco di Sesto San Giovanni
Invernizzi Roberto
Consigliere Comunale di Bellusco
Orlandi Andrea
Sindaco di Rho
Pacente Carmine
Consigliere Comunale di Milano
Poli Loredana
Assessore comunale di Bergamo
Rossoni Gianni
Sindaco di Offanengo
Veggian Luca
Sindaco di Carate Brianza
Componenti di diritto: Presidenti delle Comunità Montane
Maffezzini Tiziano
Presidente Comunità Montana Valtellina di Sondrio
Ottelli Massimo
Presidente Comunità Montana Val Trompia
Robba Mauro
Presidente Comunità Montana Valli del Lario e del Ceresio
Componenti di diritto: Anci Lombardia Salute
Massimo Giupponi
Presidente
Altri Componenti di diritto:
Brivio Virginio
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Fontana Attilio
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Guerini Lorenzo
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Ferrari Aurelio
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Torchio Giuseppe
Già Presidente ANCI LOMBARDIA
Superti Pier Attilio
Già Segretario Generale ANCI LOMBARDIA
Pellegrini Gabriele
Già Segretario Generale ANCI LOMBARDIA
Valtorta Giuseppe
Già Segretario Generali ANCI LOMBARDIA