Anci Lombardia



Notizie Circolari Multimedia Dipartimenti AGENDA BILANCIO SOCIALE EUROPA

Chi Siamo Organi Come associarsi Contatti Newsletter Lavora con noi Amministrazione trasparente

Area riservata
NOTIZIE

Amministrative 2017

Elezioni: 110 Sindaci eletti al primo turno

12 Giugno 2017

Il 25 giugno i ballottaggi in 27 città

Dopo il primo turno delle elezioni amministrative 2017, pubblichiamo i nomi dei 110 sindaci eletti. Anci Lombardia rivolge a tutti gli Amministratori neoeletti l'augurio di buon lavoro.
In totale sono andate al voto 139 comunità. Due i centri nei quali sono state invalidate le elezioni perchè l’affluenza alle urne è stata inferiore al 50% degli aventi diritto ed era presente un solo candidato alla carica. Il 25 giugno si terranno i ballottaggi per 27 città.
L'affluenza degli elettori in Lombardia è stata del 63,68%, inferiore al dato nazionale che ha raggiunto il 66,85%.

BERGAMO
Albano Sant'Alessandro: Maurizio Donisi; Arzago d'Adda: Gabriele Riva; Averara: Mauro Egman; Blello: Luigi Mazzucotelli; Brembate di Sopra: Emiliana Giussani; Calusco d'Adda: Michele Pellegrini; Carona: Giancarlo Pedretti; Cisano Bergamasco: Andrea Previtali; Curno: Luisa Gamba; Fornovo San Giovanni: Gian Carlo Piana; Gandino: Elio Castelli; Leffe: Marco Gallizioli; Mezzoldo: Raimondo Balicco; Mozzo: Paolo Pelliccioli; Nembro: Claudio Cancelli; Oltre il Colle: elezioni non valide; Parzanica: Antonio Ferrari; Solto Collina: Maurizio Esti; Sovere: Francesco Filippini; Villa d'Adda: Gianfranco Biffi; Villongo: Maria Ori Belometti.

BRESCIA
Acquafredda: Maurizio Donini; Cazzago San Martino: Antonio Mossini; Darfo Boario Terme: Ezio Mondini; Gottolengo: Massa Giacomo; Malonno: Stefano Gelmi; Mura: Nicola Angiola Flocchini; Odolo: Fausto Cassetti; Paspardo: Fabio Depedro; Provaglio Val Sabbia: Massimo Mattei.

COMO
Alta Valle Intelvi: Marcello Grandi; Appiano Gentile: Giovanni Gaetano Pagani; Barni: Mauro Caprani; Beregazzo con Figliaro: Luigi Abati; Blessagno: Luciano Pinchetti; Brienno: Francesco Cavadini; Campione d'Italia: Roberto Salmoiraghi; Gera Lario: Vincenzo Del Re; Guanzate: Cinzia Negretti; Orsenigo: Mario Chiavenna; Porlezza: Sergio Erculiani; Rodero: elezioni non valide; Rovello Porro: Paolo Pavan; San Bartolomeo Val Cavargna: Moreno Bonardi; San Fermo della Battaglia: Pierluigi Mascetti.

CREMONA
Credera Rubbiano: Matteo Guerini Rocco; Pozzaglio ed Uniti: Biondo Caruccio; Robecco d'Oglio: Marco Romeo Pipperi; Torricella del Pizzo: Emanuel Sacchini.

LECCO
Ello: Virginio Colombo; Missaglia: Bruno Crippa; Premana: Elide Codega.

LODI
Castiglione d'Adda: Costantino Pesatori; San Rocco al Porto: Matteo Delfini; Valera Fratta: Fabio Gazzonis.

MANTOVA
Bozzolo: Giuseppe Torchio; Castellucchio: Romano Monicelli; Gazzuolo: Agostino Contesini; Goito: Pietro Chiaventi; Moglia: Simona Maretti; Pomponesco: Giuseppe Baruffaldi; San Giovanni del Dosso: Angela Zibordi; Sermide e Felonica: Mirco Bortesi; Villimpenta: Fabrizio Avanzini.

MILANO
Binasco: Riccardo Benvegnù; Bussero: Curzio Aimo Rusnati; Canegrate: Roberto Colombo; Cuggiono: Maria Teresa Perletti; Dresano: Vito Penta; Magnago: Carla Picco; Noviglio: Nadia Verduci; Pieve Emanuele: Paolo Festa; Pregnana Milanese: Angelo Bosani; San Giorgio su Legnano: Walter Cecchin; Vernate: Carmela Manduca.

MONZA E BRIANZA
Carnate: Daniele Nava; Lentate sul Seveso: Laura Cristina Paola Ferrari; Lesmo: Roberto Edoardo Antonioli; Sulbiate: Carla Alfonsa Della Torre.

PAVIA
Bastida Pancarana: Renata Rita Martinotti; Calvignano: Marco Casarini; Frascarolo: Giovanni Rota; Gambarana: Franco Alberto Cattaneo; Gambolò: Antonio Costantino; Giussago: Di Cosmo Daniela; Godiasco Salice Terme: Fabio Riva; Gravellona Lomellina: Francesco Ratti; Lardirago: Mirella Facchin; Magherno: Giovanni Amato; Marzano: Angelo Bargigia; Mezzana Rabattone: Giorgio Facchina; Monticelli Pavese: Enrico Berneri; Rivanazzano Terme: Marco Poggi; Torrevecchia Pia: Gerardo Manfredi; Trivolzio: Paolo Giuseppe Giovanni Bremi; Valle Lomellina: Pier Roberto Carabelli.

SONDRIO
Aprica: Dario Corvi; Campodolcino: Enrica Guanella; Val Masino: Simone Songini; Valdidentro: Massimiliano Trabucchi; Valdisotto: Alessandro Pedrini; Valfurva: Angelo Cacciotto.

VARESE
Bardello: Luciano Puggioni; Besozzo: Riccardo Del Torchio; Brissago-Valtravaglia: Giuseppina Giordano; Cassano Magnago: Nicola Poliseno; Ferno: Filippo Gesualdi; Galliate Lombardo: Angelo Bertagna; Gerenzano: Ivano Campi; Marchirolo: Bernardino Busti; Sangiano: Daniele Fantoni; Sumirago: Mauro Croci.

ANCI Lombardia © 2017  |  C. fiscale 80160390151  P. Iva 04875270961